В XIX в. в Европе и США была создана удивительно разнообразная литература, значительно обогатившая духовную и художественную культуру человечества. Ос
Тема: Реализм

Реализм как направление в мировой литературе. Общая характеристика литературы XIX в.

В XIX в. в Европе и США была создана удивительно разнообразная литература, значительно обогатившая духовную и художественную культуру человечества. Основными ее направлениями или, точнее, системами художественного творчества были романтизм и реализм.

Литературу романтизма вы изучали в 9-м классе, а значит есть возможность подробно ознакомиться с литературой реализма.

Прежде всего следует определить расположение реализма и романтизма во времени и установить соотношение между ними. Было бы большим упрощением считать , что романтизм приходится только на первую половину XIX в., а реализм - на вторую и они ограничиваются жесткими временными рамками. На самом деле романтизм в литературе продолжал развиваться и во второй половине века , позже трансформируясь в неоромантизм, а развитие реализма начался уже в 30-40 - х годах XIX в.

Итак, романтизм и реализм - это основные художественные системы XIX в., которые развивались как во временной последовательности, так и синхронно. Однако при этом романтизм был доминирующим художественным направлением в литературе первой половины XIX в., а реализм - во второй его половине, по крайней мере до последних десятилетий.

Вместе с тем невозможно четко разграничить романтическую и реалистическую литературу, особенно в первой половине XIX в. В творчестве многих выдающихся писателей 20-40 - х годов, которых принято было однозначно относить к реалистам ( Стендаль, О. де Бальзак, Диккенс, Гоголь и другие), мощной оказалась романтическая струя, а их индивидуальные стили каждый на свой порядок синтезировали реалистичные, романтические и другие элементы. Таким образом, прибегнув к общему разграничению, пришлось бы резать творчество этих художников пополам или даже на несколько частей. Да и сами они не осознавали себя реалистами, зато признавая принадлежность к «современному искусству», противоположного «старому», классицистическому, к искусству, что объединяло реалистичные и романтические тенденции. Выделение реализма как художественного направления и разграничения его с романтизмом состоялось уже во второй половине XIX в. и то не до конца. Материал с сайта //iEssay.ru

В целом же реалистическая литература по сравнению с романтической, - это другой духовный и художественный мир, порожденный другим историческим периодом. Романтизм расцвел в бурную сутки, центром которой была Великая французская революция 1789-1799 гг, и стал мощным художественным воплощением этой эпохи, ее идеальных надежд и - в еще большей степени - ее горьких разочарований. Относительно реализма, то он возник в «прозаическую эпоху», наступившей после больших потрясений конца XVIII - начала XIX в. В этот период стабилизации и «мирного» развития нового буржуазного общества, когда на первый план выступили утилитарно-практические ценности, состоял другой тип взаимоотношений между людьми, другая мораль и психология. Конечно, такие изменения требовали новых средств и форм художественного выражения, новой художественной системы, внутренне соответствующей современности, ее духа и стиля жизни, способной адекватно ее понять и выразить. Такой художественной системой и стал реализм 30-80-х годов XIX в.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Реализм в других видах исуксства Литература XIX века Своеобразие реализма в национальных литературах