Иван Шишкин. Осень в Павловске. 1891 Реализм во второй половине XIX века находит своё отражение не только в литературе, но и в других ви
Тема: Реализм

Реализм в других видах исуксства

Иван Шишкин.
Осень в Павловске. 1891

Реализм во второй половине XIX века находит своё отражение не только в литературе, но и в других видах искусства. Одним из самых ярких явлений русской культуры этого периода стала деятельность передвижников. Полотна Ивана Крамского, Алексея Саврасова, Николая Ге, Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Валентина Серова, Василия Поленова и других отличались широтой тематики и многообразием жанров: от сатирических до философских, поэтических, полных раздумий о судьбах Родины, утверждающих достоинство и красоту человека. Вершиной творчества передвижников и началом нового этапа в развитии русской национальной культуры является искусство мастеров исторической живописи Ильи Репина и Василия Сурикова. Например, Василий Иванович Суриков свои исторические полотна «Утрострелецкой казни», «Боярыня Морозова» и другие писал на основе сюжетов, позволяющих раскрыть мощную силу народа, передать достоверность исторических событий и приблизить прошлое к современности.

В этот же период в живописи происходит становление реалистиче­ского пейза­жа. В золотой фонд изобразительного искусства вошли полотна таких мастеров, как А. Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан и других. Работы этих художников передавали величие и богатство, лиризм и песенность картин родной природы. Даже сама фигура Ивана Ивановича Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли «лесной богатырь-художник», «царь леса».

Во второй половине XIX века активно развивается и музыкальное искус­ство. В России возникают два центра этого вида искусства. В Петербурге появляется кружок с довольно странным названием — «Могучая кучка». Интересен тот факт, что состоял он из пяти композиторов, из которых только один — Милий Балакирев — являлся профессиональным музыкантом, Николай Рим­ский-Корсаков и Цезарь Кюи были военными, Александр Бородин — профессором химии, сделавшим более 30 открытий в этой области, Модест Мусоргский — врачом. Душой и вдохновителем «Могучей кучки» был критик Владимир Стасов. В своём творчестве эти композиторы утверждали народно-национальный характер музыки, обращались к крестьянской песне, музыкальной культуре других народов. На своих встречах композиторы читали произведения мировой классиче­ской литературы, обсуждали политические и исторические события. Творчество и передовые идеи музыкантов оказали большое влияние на развитие не только отечественной, но и зарубежной (в частности французской) музыки. Материал с сайта //iEssay.ru

Сцена из балета
«Щелкунчик» в постановке
Мариинского театра. 1903

Другой центр музыкального искусства второй половины XIX века был представлен произведениями Петра Чайковского, который в своём творчестве развивал интонации городского романса. Наследие композитора отличается богат­ством музыкальных жанров: это знаменитые балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», оперы «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Воевода», «Ундина», «Опричник», «Орлеанская дева», «Мазепа», «Черевички», «Чародейка», а также симфонии, вальсы и романсы, фортепьянные и другие произведения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru