Общие характеристики тел - это форма, размеры, масса, объём, агрегатное состояние. А задумывались ли вы, из чего состоят тела? Столетиями человек иск
Тема: Тела и вещества

Вещества. Физические свойства веществ

Общие характеристики тел — это форма, размеры, масса, объём, агрегатное состояние. А задумывались ли вы, из чего состоят тела? Столетиями человек искал ответ на этот вопрос.

Вещества. Известно, что тела состоят из веществ.

Рис. 12. Серебряная, пласт­массовая и железная ложки

На рис. 12 изображены серебряная, пластмассовая и железная ложки. Они имеют приблизительно одинаковые форму и размеры, в каждую можно на­брать почти одинаковый объём воды. Но серебряную ложку изготовили из серебра, пласт­массовую — из полипропилена, железную — из железа.

Серебро, полипропилен, железо — примеры ве­ществ. Дома и в школе вы постоянно имеете дело с веществами. Жизнь каждого человека невозможно представить без таких веществ, как вода, кисло­род, сахар, поваренная соль.

Рассмотрите рис. 13. Обратите внимание: тела имеют разную форму, размеры и объём, но все они изготовлены из одного вещества — полиэтилена.

Рис. 13. Полиэтиленовые предметы (пакет, крышки, труба, ёмкость для жидкости)

Свойства веществ. Каждое вещество обладает определёнными свойствами.

Свойства веществ — это признаки, по которым различают вещества либо устанавливают между ними сходство.

Различают физические и химические свойства веществ. К физическим относятся цвет, блеск, за­пах, прозрачность и некоторые другие.

Металлический шарик

Сахар и соль объединяет то, что оба вещества твёрдые, белого цвета и хорошо растворимы в воде. А различие состоит во вкусе. Но помните, что не­известные вещества ни в коем случае нельзя про­верять на вкус!

Блеск также относится к физическим свойствам веществ. Он обусловлен отражением световых лу­чей от поверхности вещества. Например, серебро блестит, а полиэтилен — нет.

Следующим свойством веществ является запах. Духи мы ощущаем даже на расстоянии благодаря наличию в их составе веществ с сильным запахом. А вот вода — без запаха и вкуса. Материал с сайта //iEssay.ru

Прозрачность — одно из свойств воды

Сквозь слой воды в аквариуме легко рассмотреть камешки, растения, рыбок. Это потому, что вода прозрачная. Через алюминий, даже тончайшую его плёнку, ничего не увидишь, поскольку он не прозрачен. Например, через алюминиевую обёрт­ку шоколадная плитка не видна. Прозрачность — одно из свойств веществ и тел.

Цвет, блеск, запах, прозрачность — физические свойства веществ.

В природе вещества существуют в трёх состоя­ниях: твёрдом, жидком, газообразном. То есть раз­личают твёрдое, жидкое, газообразное агрегатные состояния веществ. В частности, вещество воду вы видели во всех трёх состояниях. И знаете, что её агрегатное состояние зависит от температуры. При комнатной температуре у известного вам вещества алюминия твёрдое агрегатное состояние, у воды — жидкое, а у кислорода — газообразное.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Будьте защитниками природы Природоведение Молекулы и их движение