Воду называют самым удивительным минералом на Земле. Лишь она существует в природе в трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом (снег и лёд) и г
Тема: Земля как планета

Три состояния воды

Воду называют самым удивительным минералом на Земле. Лишь она су­ществует в природе в трёх агрегатных состояни­ях: жидком, твёрдом (снег и лёд) и газообразном (водяной пар). Вода легко переходит из одного состояния в другое, образуя различные явления и процессы на Земле.

Вода способна испаряться — переходить из жидкого состояния в газообразное. Начинается этот процесс уже при температуре 0 °С. Но чем выше температура, тем испарение больше. Наиболее интенсивно оно протекает при температуре +100 °С (при кипении воды). В природе вода испаря­ется с поверхности суши, рек, озёр, морей и океанов. Вследствие этого в воздухе образуются облака. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 110. Облака
Рис. 111. Роса
Рис. 112. Снег и лёд

Когда водяной пар охлаждается, то наблюдаем обратный процесс — из газообразного состояния вода переходит в жидкое. Происходит конденса­ция. Так в природе из водяного пара, который со­держится в воздухе, на высоте образуются мел­кие скопления мелких капелек воды — облака (рис. 110), а на охлаждённой земной поверхно­сти — роса (рис. 111).

Когда вода замерзает (переходит из жидкого состо­яния в твёрдое), образуются снег и лёд. Замерзание воды происходит при температуре ниже 0 °С. Когда температура выше, то снег и лёд тают (рис. 112).

Вода легко переходит из одного агрегатного состоя­ния в другое: из жидкого — в газообразное (испаре­ние) и твёрдое (замерзание), из твёрдого — в жидкое (таяние), из газообразного — в жидкое (конденсация).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Способы изображения Земли на плоскости Природоведение Фазы Луны. Солнечные и лунные Затмения