Человеку очень важно иметь изображение всей поверхности Земли и отдельных её участков. Это необходимо для изучения природы и ведения хозяйства. Как мо
Тема: Земля как планета

Способы изображения Земли на плоскости

Человеку очень важно иметь изображение всей поверхности Земли и отдельных её участков. Это необходимо для изучения природы и ведения хо­зяйства. Как можно изобразить Землю? Например, можно изготовить её модель — глобус.

Как можно изобразить Землю на плоскости. Отобразить отдельные участки земной поверхности на плоскости можно несколькими способами: на фо­тоснимке, аэрофотоснимке, плане местности, карте.

На фотоснимке, сделанном с поверхности Земли, можно показать лишь небольшой по площади участок (рис. 97). Фотоснимок даёт представление о местности, но на нём близкие объекты заслоняют то, что находится дальше. Не видно также, каковы размеры и форма участка в целом.

Размещённые на поверхности объекты (поля, леса, реки, селения, дороги и многое другое) будут видны лучше, если фотографировать сверху, например с самолёта. Такое изображение местности называется аэрофотоснимком (рис. 98). На нём объекты соответствуют их виду на местности, видны их размеры и взаимное расположение. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 97. Фотоснимок
Рис. 98. Аэрофотоснимок

Вид поверхности сверху передаёт и план местно­сти. Это чертёж на бумаге, изо­бражающий небольшой участок земной поверхно­сти в уменьшенном виде (рис. 99). Все объекты на плане показаны условными знаками. На нём отображены и те предметы, которые не видно на аэро­фотоснимке. На планах можно узнать названия го­родов, сёл, железнодорожных станций, рек и т. д.

И обычный фотоснимок, и аэрофотоснимок, и план местности — это всё уменьшенные изображения участков земной поверхности на плоскости.

Поверхность Земли в целом можно изобразить на глобусе и карте, а отдельные её участки — на фотоснимке, аэрофотоснимке, плане местности, карте.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Состав и свойства воздуха Природоведение Три состояния воды